嘉峪关供电公司新城35kv输变电配套设施工程项目用地预审意见

来源: 国土局 时间: 2016-12-29 分享:

国网嘉峪关供电公司:

  你单位《关于申请对新城35千伏输变电配套设施建设项目用地预审的报告》(嘉峪关供电综合[201682号)及有关资料已收悉。我局根据《中华人民共和国土地管理法》和国土资源部《建设项目用地预审管理办法》的有关规定,对建设项目拟用地情况进行审查,经研究,预审意见如下:

   一、为满足新城镇用电负荷的增加和供电质量的不断提高,嘉峪关市发改委《关于同意嘉峪关供电公司新城35kv输变电配套设施工程项目开展前期工作的函》(嘉发改能源函字[201683号)同意建设该项目,该项目总投资200万元,建筑规模为500平方米,拟占用新城镇集体土地0.1295公顷,全部为水浇地,选址位于新城镇新城村三组。

  二、该项目用地已列入《嘉峪关市土地利用总体规划》(2006-2020年)重点项目列表中,符合国家产业政策和供地政策,同意通过用地预审。用地单位要按照节约集约用地要求,进一步优化设计方案,从严控制用地规模。

  三、该项目拟占用耕地0.1295公顷,根据国土资源部《关于进一步加强和改进耕地占补平衡工作的通知》(国土资发[2001374号),按照占一补一的原则,应补充耕地0.1295公顷,请你单位尽快落实补充耕地方案,切实做到耕地占补平衡。

  四、该项目用地征地补偿标准执行《甘肃省人民政府关于印发甘肃省征地补偿区片综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发[2012151号),用地单位认真做好征地补偿安置工作,确保补偿安置资金足额到位,维护被征地农民的合法权益。

  五、经审查,建设项目用地范围内无矿业权设立,也无查明矿产资源被压覆。

  六、确定拟建场地位于地质灾害危险性小,地质灾害治理难度小,建设用地适宜性为适宜。

  七、建设用地未经批准不得开工建设。

  八、本项目用地预审文件有效期为两年,本文件有效期至2018510日。

 

 

                            嘉峪关市国土资源局

                             2016510