嘉峪关市国土资源局关于甘肃晟能新能源有限公司嘉峪关20兆瓦光伏发电项目建设用地预审的意见

来源: 国土资源局 时间: 2017-02-27 分享:

甘肃晟能新能源有限公司:

 你单位《关于申请嘉峪关20兆瓦光伏发电项目进行建设用地预审的报告》(甘晟[20171号)及有关资料已收悉。我局根据《中华人民共和国土地管理法》和国土资源部《建设项目用地预审管理办法》的有关规定,对建设项目拟用地情况进行审查,经研究,通过以下预审意见:

  一、该项目建设有助于利用嘉峪关市丰富的太阳能资源、促进当地经济社会发展。嘉峪关市发改委已出具《关于四川晟天新能源发展有限公司20兆瓦并网光伏发电项目登记备案的通知》(嘉发改能源(备)[2016]52号)和关于四川晟天新能源发展有限公司嘉峪关20兆瓦光伏发电项目选址有关事宜的函》(嘉发改能源函字[2016]307号)。工程设计装机容量20.4MWp,总投资16000万元,选址位于嘉西光伏产业园区,拟占用土地45万平方米,均为国有未利用地。

  二、该项目用地符合《嘉峪关市土地利用总体规划》(2006-2020年),符合国家产业政策和供地政策,同意通过用地预审,用地单位要按照节约集约用地要求,进一步优化设计方案,从严控制用地规模。

 三、根据项目可行性研究报告,在项目拟占用的45万平方米土地中,光伏阵列区占地44.5万平方米,综合楼680平方米二次设备室165平方米110kV配电装置区580平方米35kV配电室260平方米主变540平方米SVG设备占地815平方米站区道路占地560平方米,库房300平方米,车库100平方米,篮球场520平方米,绿化区480平方米

 四项目用地未经批准不得开工建设。

 五、本项目用地预审文件有效期为三年,本文件有效期至2020年222日。

 

 

 

 

 

 

 嘉峪关市国土资源局

  2017年2月22日