嘉峪关市关于甘肃省环境保护督察反馈意见六号问题整改清单销号情况公示

来源: 国土资源局门户网站 时间: 2020-01-10 分享:

 

 

    根据《嘉峪关市贯彻落实甘肃省环境保护督察反馈意见整改方案》要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

    一、甘肃省环境保护督察反馈意见问题情况

    问题编号:市级嘉发〔201832号:问题内容:《嘉峪关市国土资源局推动矿山地质环境恢复治理和综合治理工作缓慢,矿区环境恢复治理监管不到位。黑山矿区内有大量历史遗留的花岗岩采矿点,未进行环境恢复治理与整治;红柳沟矿山道路两侧、矿洞附近堆有大量废石,十八里沟堆存的历史遗留选金废渣未进行环境安全整治。》

责任单位:自然资源局   

整改目标:建立完善矿山环境恢复治理监督体系,按照省政府审批的《嘉峪关市矿山环境恢复治理规划》,按期完成黑山矿区矿山环境恢复与整治工作任务。

完成情况:在《嘉峪关市矿山环境恢复治理规划》基础上,市自然资源局制定了《嘉峪关市矿山地质环境恢复和综合治理行动专项行动方案》,进一步明确了各矿山企业地质环境恢复治理职责,自2019年至2022年,分三个阶段,积极开展全市矿山地质环境恢复治理专项行动。我市建立了矿业权人履行保护和治理恢复矿山地质环境法定义务的约束机制,严格执行矿产资源开发利用方案和矿山地质环境保护与治理恢复方案“三同时”制度,积极申请中央和省级矿山地质环境恢复治理工程资金,严格按照“一矿一策,一矿一卷”标准,建立工作台账。通过整改,我市矿山地质环境恢复和综合治理的责任得到全面落实,新建和在生产矿山地质环境得到了有效保护和及时治理,历史遗留问题综合治理取得显著成效,已全部整改完毕。
   
1)黑山矿区花岗岩采矿点地质环境恢复整治:市自然资源局组织4家花岗岩采矿点企业进行矿山地质环境恢复治理工作,目前,黑山矿区嘉峪关市汇金矿业有限责任公司木兰城西花岗岩矿、嘉峪关市振宇工贸有限责任公司木兰城东花岗岩矿、甘肃万邦博华科贸有限责任公司木兰城北花岗岩矿和永城矿业公司木兰城花岗岩矿厂房设施已拆除,矿山地质环境恢复治理整改完成。
   
2)红柳沟矿区矿山道路整治:红柳沟矿业有限责任公司对采空区采用回填、搭建木垛的方法进行支护治理,封堵废弃巷道、洞口;拆除地面废旧设施、设备建(构)筑物,进行整平复垦,最大限度恢复矿区地质环境和地形地貌;平整拓宽矿区道路、疏通排水沟,清理道路两旁的废渣,建立了危废库,将废弃的机油及时收集,专库存放;对可能引发泥石流等地质灾害的排渣场、边坡清理、平整、夯实,修建拦挡工程,排水明渠,消除泥石流隐患。嘉峪关市生利矿业有限责任公司大磨子沟金矿对采矿活动产生的废渣堆进行平整,覆土播撒草籽和种植树木周期性浇水灌溉;分类收集生活垃圾,回填矿山垃圾坑,对封闭的矿洞进行了回填封堵处理。红柳沟矿区道路两侧、矿洞附近大量废石已清理完毕,地质灾害隐患点已完成治理。
   
3)十八里沟环境安全整治:成立了十八里沟口黄金堆浸废碴环境安全整治整治领导小组,统筹推进十八里沟堆存的历史遗留选金堆浸废渣问题整改工作,市政府办制定印发了《嘉峪关市十八里沟口黄金堆浸废渣环境安全整治方案》,计划于2020年完成十八里沟地表矿山地质环境问题治理工程。2019年编制了《选金堆浸废渣安全整治工程实施方案》,并委托甘肃智广地质工程勘察设计有限公司进行环境安全整治勘察工可研代初设计及施工图设计。该项目经过发改委和财政局审批后,于201912月底前完成了施工,共修建拦碴墙800米,清理平整碴堆60295立方。十八里沟环境安全整治工作已完成。

    以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向自然资源局生态修复与矿产资源管理科反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

    公示时间:202019日至2020113

受理部门:嘉峪关市自然资源局   

联系电话:0937 6306240

联系地址:嘉峪关市五一南路1377号自然资源局                               

 

嘉峪关市自然资源局                               202019