嘉峪关市关于甘肃省环境保护督察反馈意见八号问题整改清单销号情况公示

来源: 国土资源局门户网站 时间: 2020-01-10 分享:

 

 

    根据《嘉峪关市贯彻落实甘肃省环境保护督察反馈意见整改方案》要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

    一、甘肃省环境保护督察反馈意见问题情况

 问题编号:市级嘉发〔201832号:(八)黑山湖水源地二级保护区内2家砖厂(向阳湖砖厂和酒钢砖厂)拆除工作缓慢。向阳湖废旧砖厂露天堆存大量化肥,存在环境污染风险,不符合水源地保护要求

责任单位:嘉峪关市工信局、嘉峪关市自然资源局    整改目标:完成2家砖厂的关闭工作,全面拆除生产设备,恢复周边生态环境,杜绝砖厂内露天堆存化肥。

    完成情况:截至2018年底,我市已全面拆除嘉峪关市黑山湖酒钢砖厂现有的2座粘土砖窑和1500型制砖机,拆除后企业不具备再生产能力,实现了砖厂的关闭,砖厂周边生态环境恢复治理工作已完成。拆除甘肃省玉门向阳建材有限公司所属向阳湖砖厂现有的4座粘土砖窑和4台制砖机生产设备,不具备继续再生产能力。向阳湖砖厂内露天堆存化肥属于春耕时节暂时堆放,化肥已立即进行了处理,并对相关人员进行教育,要求不得在保护区内露天堆放化肥等农产品。
   
甘肃省玉门向阳建材有限公司始建于1958年(原名为黑山湖砖厂),是酒钢公司建设初期的重要配套企业之一,具有较为重要的历史文物价值,在2007年全国第三次文物普查中列为尚未公布文物保护单位的一般文物,同时,在《嘉峪关市人民政府关于重新公布嘉峪关市市级文物保护单位和嘉峪关市不可移动文物名录的通知》中将“黑山湖砖厂旧址工业建筑及附属物”列入嘉峪关市不可移动文物保护名录予以公布。根据文物保护相关规定,我市保留了该厂部分具有文物价值的厂址、设施和砖窑。目前,砖厂造成的采矿点(坑)治理工作已完成,市工信局和市文物局核准保护范围,清理整治了砖厂周边垃圾及剩余建筑物,已整改完成。
    
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向自然资源局生态修复与矿产资源管理科反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

    公示时间:202019日至2020113

受理部门:嘉峪关市自然资源局   

联系电话:0937 6306240

联系地址:嘉峪关市五一南路1377号自然资源局                               

 

                                                                      

                                                          嘉峪关市自然资源局                              

                                                                 202019